Топливозаправщики и их особенности

    Несмотря на активное введение в разные сферы жизнедеятельности людей альтернативных источников энергии, большинство транспортных средств по-прежнему нуждается в продуктах нефтепереработки. Их доставка от места производства к потребителям осуществляется при помощи автоцистерн. Если вам необходим качественный гидравлический резак, стоит перейти на сайт https://technosintez.com/gidravlicheskij-rezak.html, где вы сможете узнать более подробно и детально про назначение, прочесть детальное описание и многое другое.

    Сферы применения

    Топливозаправщик АТЗ-7, 5/10/12/15/17/20 КАМАЗ УРАЛ предназначен для транспортировки, заправки и непродолжительного сохранения светлых нефтепродуктов. Автотопливозаправщик (АТЗ) реализуется на базе шасси грузовых автомобилей и представляет собой передвижную АЗС, позволяющую выполнять автоматическую регистрацию отпущенного количества горючего для заправки. Эта техника находит широкое применение в следующих отраслях — сельское хозяйство; строительство, горнодобывающая промышленность и геологоразведка. Хорошая проходимость АТЗ позволяет ему доставлять топливо в удаленные районы, легко преодолевая бездорожье. Благодаря этой особенности, становится доступной заправка спецтехники, работающей на территориях, где нет АЗС.

    Конструктивные особенности топливозаправщиков

    Стандартная комплектация АТЗ включает:

    • стальную или алюминиевую цистерну емкостью от 5 до 20 тысяч литров;
    • насос и его привод;
    • трубопроводы для наполнения и слива;
    • фильтр тонкой очистки;
    • запорную арматуру и механизм управления;
    • гибкий рукав с пистолетом;
    • средства противопожарной безопасности.

    Цистерна может иметь автономные отсеки с независимыми горловинами, которые используются для транспортировки разнообразных типов топлива. Так как АТЗ предназначены для перевозки веществ 3 класса опасности, к ним особые требования. Топливозаправщики в обязательном порядке должны быть укомплектованы ящиками с песком и огнетушителями, противооткатными упорами и желтым проблесковым маячком.