Трагическая судьба исполнителя роли практиканта Вовы в фильме «Афоня»

С момента выхода на экраны культовой советской трагикомедии «Афоня» прошло уже 45 лет, но лирическая картина Георгия Николаевича Данелии по сей день любима зрителями. Главные роли в этом фильме исполнили такие звезды отечественного экрана, как Леонид Куравлев, Евгений Леонов, Савелий Крамаров, Евгения Симонова, Владимир Басов и другие именитые актеры.

К исполнению эпизодических ролей нередко привлекали непрофессиональных актеров, хорошо подходивших по типажу. Так, студентов-практикантов из ПТУ – учеников того самого Афони, сыграли простые ребята, сами вчерашние учащиеся профтехучилищ, так что, можно сказать, они сыграли самих себя.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com непрофессиональный актер Вячеслав Чигарин — исполнитель роли студента-практиканта Вовы в лирической трагикомеди «Афоня»

Рослого практиканта, исполнившего роль принципиального парнишки, осудившего недобросовестные методы работы наставника, сыграл Владимир Фомичёв. Он впоследствии не стал связывать свою жизнь с актерством, так что о его судьбе практически нет никакой информации. По некоторым данным он женат, проживает с семьей в Москве и работает в сфере недвижимости.

А вот роль второго харизматичного юного практиканта по имени Вова сыграл Вячеслав Чигарин, к сожалению, его уже давно нет в живых. Судьба мужчины оказалась трагичной, он погиб вместе со своей семьей.

Вячеслав Чигарин: биография, ранние годы

Вячеслав Михайлович Чигарин появился на свет в Москве, в 1958-м году, первого октября в простой семье. Информации о ранних годах его жизни крайне мало, известно, что мальчик учился в обычной школе, о творческой специальности не помышлял, и не планировал связывать свою жизнь с актерством.

Фото: www.vokrug.tv Леонид Куравлев, Владимир Фомичев и Вячеслав Чигарин, кадр из фильма «Афоня»

После окончания общеобразовательной школы Вячеслав поступил в профтехучилище на рабочую специальность. Он освоил профессию часовщика, причем, был в этом деле специалистом высокого класса. Данелия увидел что-то особенное в этом мальчишке, дважды приглашал его на небольшие роли в своих фильмах, которые впоследствии стали классикой отечественного кинематографа.

Вячеслав Чигарин: роль в фильме «Афоня»

Съемки лирической трагикомедии «Афоня» стартовали летом 1974-го года. На тот момент Вячеславу, утвержденному на роль практиканта, не было еще и шестнадцати лет. Небольшой эпизод фильма с ребятами из училища занимает во всей истории особое место, так как является, своего рода, переломным для главного героя, а точнее для того, как его воспринимает зритель.

Веселый, хоть и жуликоватый работник ЖЭКа, поначалу вызывает лишь симпатию, но, когда у него появились юные практиканты, с которыми ему предстояло делиться собственным опытом, с глаз зрителей словно спала пелена. Студенты позволили взглянуть на Афанасия Николаевича Борщова с другой, менее приятной стороны.

Фото: www.vokrug.tv Леонид Куравлев, Владимир Фомичев и Вячеслав Чигарин, кадр из фильма «Афоня»

Вначале он горделиво шагал по своему участку с учениками, и мог действительно их многому научить, ведь в своем деле он хороший специалист, однако, парнишкам он заодно показывает, как ловко вымогать деньги у жильцов. Но когда практиканты отказываются работать с Борщевым, это становится неожиданным ударом не только для главного героя, но и для зрителей.

После этого Афанасий перестает вызывать симпатию, и герою предстоит пройти непростой путь, чтобы реабилитироваться в глазах зрителей, сойти с дороги саморазрушения, и снова искренне понравиться, а заодно вызвать сочувствие.

Бойкий Вова чуть было не принял «методику» наставника и старшего коллеги, но его принципиальный товарищ – второй практикант в исполнении Владимира Фомичева, не позволил парнишке руководствоваться недобросовестным примером слесаря.

Фото: mir-znamenitostej.ru Вячеслав Чигарин: Вова присутствует на собрании где коллеги разбирают поведение Афони, кадр из фильма

Позже Вова также присутствовал в зале, где проходило собрание, на котором коллеги строго осуждали Афоню и разбирали его поведение. На тех кадрах видно, что Вова смотрит на своего бывшего наставника с грустью, тоской и даже жалостью.

Вячеслав Чигарин: жизнь после съемок в «Афоне»

Чигарин не стал профессиональным актером, да он и не стремился им стать, хотя, несколько лет спустя режиссер Георгий Николаевич Данелия привлек молодого человека к съемкам еще в одном своем фильме, доверив ему эпизодическую роль супруга молодого юриста Светланы в трагикомедии «Мимино».

После своей второй небольшой роли в кино Вячеслав больше никогда не снимался. Он женился, у них с супругой родился сынишка, которому дали имя Сергей. Семья проживала в Москве, в Марьиной Роще, глава семейства работал часовщиком, и был хорошим специалистом в этой сфере, поэтому никогда не бедствовал. Даже когда развалился Советский Союз, и настали сложные времена, он не лишился работы, и имел стабильный доход. Но, к сожалению, он не смог пережить лихие 90-е годы.

Вячеслав Чигарин: убийство

Трагедия произошла в мае 1995-го года и всколыхнула всю столицу, ведь даже по меркам того непростого времени с разгулом бандитизма, случай с убийством целой семьи был вопиющим. По воспоминаниям близких друзей, с которыми они дружили семьями, накануне трагедии Чигарины были у них в гостях, поздравляли с рождением второго ребенка. Сынишка Сергей был ровесником старшей дочери их друзей, и молодые мамы в тот вечер говорили о том, каким красавцем он вырастет. Но, к сожалению, судьба распорядилась иначе.

Фото: ygashae-zvezdu.livejournal.com Вячеслав Чигарин в фильме «Мимино»

Началось все с того, что Вячеслав накопил некоторую сумму денег, и решил поменять свои старенькие белые «Жигули» на что-то «посвежее». В гости к нему заглянул товарищ, живший неподалеку, и поинтересовался, куда делась машина Вячеслава. Тот, по простоте душевной, поделился с приятелем радостной новостью, о том, что машина продана, и вскоре у него появится новенький автомобиль.

В ответ на это человек, которого Чигарин искренне считал своим другом, даже предложил ему свою помощь – вместе поехать на авторынок, и присмотреть там что-то подходящее.

Вскоре товарищ действительно пришел к Вячеславу, но не за тем, чтобы помочь ему, а чтобы убить и забрать себе хранившиеся в квартире деньги на автомобиль. С собой злоумышленник прихватил двух подельников, также живших неподалеку. Всех троих своих убийц Чигарин знал, а посему, без колебания, открыл им дверь и впустил в квартиру. Преступники убили всю семью, не пощадили даже ребенка.

Фото: www.vokrug.tv Леонид Куравлев, Готлиб Ронинсон и Вячеслав Чигарин, кадр из фильма «Афоня»

Тела убитых членов семьи пролежали в квартире несколько дней, прежде чем родные спохватились и начали бить тревогу. Стоит отметить, что правоохранительные органы сработали оперативно и смогли отыскать преступников по горячим следам, так что избежать наказания за содеянное им не удалось. На момент трагедии звезде культовой ленты «Афоня» было всего 36 лет.