Турчинов: У России высокий шанс повторить «Югославию» и развалиться

У России высокие шансы развалиться, как это произошло с Советским Союзом. И больше шансов на повторение югославского сценария, чем у Украины.

Так считает секретарь СНБО Александр Турчинов.

Так он прокомментировал слова Дмитрия Медведева о том, что в случае непредоставления особого статуса Донбассу, Украина имеет шансы на повторение югославского сченария.

Напомним, что такое мнение высказывалось и другими экспертами.

Но Турчинов считает, что в большей мере это грозит России.

«В Библии есть такое выражение:« Кто сеет ветер — пожнет бурю ». Именно этим занимаются российские руководители, предсказывая Украине югославский сценарий. Они из штанов выскакивают для того, чтобы его создать, не останавливаясь перед обстрелами мирных кварталов украинских городов и сбивая гражданские самолеты », — сказал Александр Турчинов.

Он считает, что у России, «которая является колоссом на глиняных ногах» больше шансов развалиться на части.

«Много мощных и серьезных ее соседей смотрят на Россию, особенно на ее восточную часть, как на консервы, которую надо раскрыть в ближайшее время», — добавил он.

Турчинов считает, что в России пытаются сдерживать «освободительные движения»   «путем подкупа или их подавления, и переключить зреющие масштабные социальные недовольства на искусственно выдуманных внешних врагов».

«Но опыт СССР показывает, что такая ситуация не может продолжаться долго. Распад империи, построенной на страхе и лжи, начавшийся в начале 90-х годов прошлого века, только временно приостановился… Советская интервенция в 80-х стала детонатором для начала распада империи,  а действующая интервенция России станет тем детонатором, который завершит процесс распада» — заявил глава СНБО.