Турция потребовала от США передать ей военные базы в Сирии или уничтожить их

Вооружённые силы Турции могут в любой момент начать операцию против курдов на севере Сирии, о чём 8 января заявил президент Эрдоган. Кроме того, представителю США было выдвинуто требование решить вопрос с военными базами на территории Сирии.

7 января американский советник по нацбезопасности Болтон отправился на Ближний Восток в связи с ситуацией Сирии и намерением США вывести свои войска. При этом на пресс-конференции в Израиле Болтон заявил, что Америка отзовёт свои войска в случае компромисса Турции с  силовиками «Отрядов народной смообороны».

Уже на встрече в Анкаре правительство Турции потребовало от представителя США Болтона решить вопрос с военными базами, которые Пентагон организовал на территории милитаризованной зоны в Сирии. В частности, Анкара предложила два варианта: ликвидировать базы или же передать их под контроль турецким вооружённым силам. Ранее местные СМИ сообщали, что 22 военные базы Соединённых Штатов планируется передать курдским формированиям после вывода американского контингента.