Убираем с удовольствием

    Уборка в квартире – особенный процесс. Чтобы постоянно соблюдать порядок, необходимо выделять на это немало своего времени. Тем, у кого нет времени на домашние дела, хочется убраться в доме на неделю вперед. И это, кстати, возможно. Хотите узнать как? Следуйте нашим советам.

    Уборка должна быть тщательной. Иначе есть риск, что на следующий день, а, возможно, и уже к вечеру, появится пыль и от ощущения убранной квартиры не останется ни следа. Для эффективной борьбы с пылью лучше всего использовать хорошие чистящие средства плюс стоит сразу купить хозтовары оптом, и не лениться проникнуть туда, про что обычно вы забываете. Начинаем уборку с верхов. Это потолок, полки, люстры, антресоли, зеркала, рамки для картин и фотографий, прочие предметы интерьера, на которых живет пыль. Если потолок не натяжной, его можно аккуратно протереть влажной тряпкой или марлей. «Взлетать» для этого не обязательно. Возьмите веник или швабру и обмотайте влажной тряпкой. И потолок, и стены будут как новенькие.

    Взявшись за пылесос, не спешите сразу браться за ковры. Сначала уделите должное внимание мягкой мебели. Она является очень хорошим пылесборником. А так как мы постоянно входим с ней в телесный контакт, борьба с пылью необходима. Итак, тщательно пылесосим наши любимые кресла, диваны, пуфики. Мы же не хотим, плюхнувшись на мягкий диванчик, очутиться в облаке пыли! Потом приступим к коврам. Чтобы более глубоко проникнут в ворсы ковра и эффективнее удалить пыль, обмотайте щетку пылесоса влажной тряпкой. Ни одна пылинка от вас не ускользнет. Подобным методом пользуются профессиональные клинеры.

    Окна. Этот этап уборки требует особого внимания. Обычно окна моют не так часто, как «генералят» квартиру. Но каждый раз, а их в году должно быть минимум четыре, этот вид уборки должен быть тщательным и добросовестным. Ведь окна – это глаза квартиры, через них мы встречаем первые утренние солнечные лучи и мечтательно наблюдаем за звездным небом. Если вы живете не в частном доме, а на седьмом этаже высотки, самостоятельное мытье окон лучше всего ограничить внутренней частью процесса. С внешней стороны это дело лучше всего поручить промышленным скалолазам. К их услугам часто обращаются при мытье фасадов и окон.

    Раскладываем вещи по местам. Загляните во все ящики, шкафчики, полочки. Наверняка вы найдете много вещей, которые лежат без пользы, лишь место занимают. Вот увидите, у вас появится так много место для вещей, которым оно необходимо! Разбейте ящики по тематикам. Так вам проще будет потом найти нужный предмет, да и острее будет ощущаться порядок в доме.

    Сделайте перестановку. Это не только освежит внешний вид Вашей квартиры, но и поднимет вам настроение. Такая уборка вам наверняка придется по душе. Среди недели достаточно будет лишь периодически протирать пыль с мебели, делать легкую влажную уборку и пылесосить. А под любимую музыку этот процесс можно превратить в своеобразное занятие фитнесом.