Украина приостановила транзит российских грузовиков

    Сегодня Кабмин Украины принял решение приостановить транзит российских грузовиков.

    «Российская Федерация в нарушение правил и процедур Всемирной торговой организации и двустороннего межправительственного соглашения в отношении автомобильных перевозок в одностороннем порядке остановила движение украинских грузовых автотранспортных средств по территории России. К моменту получения объяснений от российской стороны и решения данного вопроса Украина временно приостанавливает транзитные перевозки грузовыми автомобилями, зарегистрированными в России, по территории Украины», — сказано в официальном заявлении Кабмина.

    Кроме того, МИД Украины отправил ноту протеста МИДу РФ с требованиями объяснить незаконное блокирование украинских грузовиков на территории РФ. Также Украина начала консультации со странами — членами ЕС по поводу выполнения Россией принципов ВТО.

    Напомним, что 12 февраля по всей Украине Правый Сектор начал бессрочную акцию по блокированию проезда российских фур через территорию Украины. Как ни странно, но в Украине эти действия не считают нарушением основных принципов ВТО.