Украина целенаправленно наращивает тяжелое вооружение на Донбассе

    МИД РФ сообщает, что российская сторона направила сообщение СММ ОБСЕ «о наращивании ВСУ огневых средств калибром свыше 100 мм на линии разграничения сторон».

    В сообщении говорится о том, что Украина продолжает целенаправленно наращивать тяжелое вооружение в зоне конфликта, что приведет к возобновлению активных боевых действий.

    «В Докучаевске установлено нахождение одной установки реактивной системы залпового огня «Град» и двух БТР.

     Из Селидово в направлении Лебединского выявлено перемещение колонны в составе шести пусковых установок «Град», 18 автомашин с боеприпасами и личным составом и 18 БТР, в том числе шесть БТР вооружены противотанковыми управляемыми ракетами. В Часов Яре установлено размещение двух единиц тактического ракетного комплекса «Точка-У».

    Также в МИД сообщили, что в  Орловском размещены пять самоходных гаубиц Гвоздика, а в Гранитном — два танка.

    «Указанные сведения подтверждаются данными, полученными с беспилотного летательного аппарата СММ ОБСЕ. Отмечается, что 15 августа, пролетая над Асланово, БПЛА СММ был подвергнут радиовоздействиям со стороны украинских силовиков».

    Также  российская сторона добавила, что данная информация подтверждается данными разведки ДНР.

     «По информации разведки армии ДНР, украинские силовики на линии соприкосновения сторон разворачивают ударные группировки с тяжелым вооружением и предложила проверить эту информацию» — сообщили в МИД России.

    «Таким образом, украинская власть продолжает целенаправленно наращивать тяжелое вооружение на границе линии соприкосновения в нарушение договоренностей, достигнутых в Минске, что приведет к возобновлению боевых действий на юго-востоке Украины», — говорится в заявлении.