Украинские телеканалы будут транслировать телемост с Донецким кафедральным собором

Во время рождественских праздников впервые с начала вооружённого конфликта на востоке Украины пройдёт прямая трансляция из Спасо-Преображенского кафедрального собора в Донецке.

Как проинформировал отдел коммуникаций Украинской православной Церкви, данная трансляция будет проводиться в рамках акции «Рождество. Люди вместо войны. Дети Донбасса». Также эти телемарафоны будут освещаться телеканалами «Интер» и «112», получившими разрешение на это. Прямые включения в рамках данной акции будут также из Почаевской, Киево-Печерской, Святогорской лавры, а также из Голосеевского монастыря.

Инициатором рождественской акции стал С. Сивохо, советник секретаря Совета национальной безопасности Украины по вопросам реинтеграции и восстановления Донбасса, при поддержке рок-музыканта О. Карамазова. Сам Сивохо отметил, что расценивает данный проект, как один из пунктов программы «быстрых шагов». То есть уже сейчас можно сделать шаг навстречу людям, проживающим на Донбассе, в частности детям, выросшим в условиях постоянных военных действий.

Так, в течении четырёх дней рождественских праздников в Киеве и Почаеве сто детей из прифронтовых населённых пунктов посетят ряд развлекательных и образовательных мероприятий. Первая группа маленьких жителей Красногоровки прибыла вчера в Киев, где их встречала делегация во главе с С. Сивохо. Следующей стала группа детей, прибывших из Зайцево, Майорска, Песок, Жованки и Бахмутки, прифронтовых посёлков с подконтрольной украинской власти территорий.

В программе праздничных мероприятий запланированы посещения ледового шоу «Диснея», Рождественская Ёлка в Оперном театре, а далее — посещение Киево-Печерской лавры и путешествие в Тернопольскую область в Почаевскую Лавру и Свято-Покровский Голосоеевский монастырь. Детям планируют показать обычаи и традиции их сверстников на Западной Украине, а также совместно встретить Рождество в праздничной атмосфере мирной жизни.

Во время посещения детьми лавр и монастыря, оттуда будут вестись прямые включения, также поздравления для всей Украины смогут передать дети и служители духовенства из Спасо-Преображенского кафедрального собора в Донецке. По словам Сивохо, подобные мероприятия чрезвычайно актуальны на сегодняшний день, и являются приоритетными в Офисе президента Украины.