В чем польза контрастного душа

    Контрастный душ – это мощная закаливающая и оздоравливающая процедура, полезная для всех. Контрастным душ называется из-за чередования обливания холодной и горячей водой. При этом, безусловно, важно следовать некоторым несложным правилам и учитывать возможное наличие противопоказаний, уточнить которые необходимо у врача. Уточняйте информацию у спецмалистов, однако они рекомендуют принимать контрастный душ 20 минут. Вы включаете поток горячей воды на 3-4 минуты, а затем погружаете тело в холодную воду на одну минуту. А если вы любитель русской баньки, то рекомендуем вам качественную баньку, быстро и недорого, подробнее на сайте banimobil.ru.

    Основная цель контрастного душа — заставить организм адаптироваться к резким перепадам температуры , что приводит к усиленному кровообращению и метаболизму. Он действует на ткани как мягкая тренировка — стимулирует работу, повышает стрессоустойчивость, ускоряет кровоток и выведение токсинов. Польза контрастного душа доказана в ходе разнообразных исследований — даже полминуты под струями воды разной температуры помогают организму зарядиться на весь день и полностью проснуться, чего нам так не хватает утром.

    В чем же заключается польза контрастного обливания для организма? Благодаря шоковому состоянию организма от смены температур усиленно вырабатывается кислород. Это обеспечивает ясность мышления и повышенную трудоспособность на весь день. Тонизирование сосудов благотворно влияет на кожу лица и тела, на состояние волос.

    Контрастный душ повышает иммунитет, значительно ускоряя обменные процессы. Если вы хотите похудеть, контрастное обливание также поможет организму в этом. Для снятия мышечной усталости после спортивной тренировки лучше всего подходит именно контрастный душ — после того как ты его принял, обязательно разотри все тело махровым полотенцем или щеткой. За счет тонизирования сосудов они закаляются, а это является прямой профилактикой состояния сердечно-сосудистой системы. Пользу контрастного душа трудно переоценить, его положительное влияние на организм мощное и разностороннее. Нужно только принимать эту процедуру правильно.

    Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом