В ДНР началась заготовка кормов

Зеленая страда началась в Приазовье. Аграрии приступили к заготовке кормов для общественного животноводства на зиму.

Об этом сообщил ДонбассTimes начальник отдела управления по работе с сельскохозяйственными производителями Новоазовского района Главного управления агропромышленного развития и продовольствия Анатолий Порохня. «В нынешнем году полностью подтвердилась народная пословица: май с дождем — год с травой, — рассказал Порохня. — Осадков в Новоазовском районе выпало до 30 миллиметров. Это дало толчок росту трав, чем и воспользовались аграрии. Сегодня хозяйства района развернули сбор сена и сенажа для общественного животноводства. С каждого гектара в районе ныне получают до ста и более тонн зеленой массы. Полным ходом идет косовица эспарцета, суданской травы и других злаковых трав».

По его словам, всего в районе намерены заготовить 2 000 тонн сена и 5 000 тонн сенажа. При этом аграрии рассчитывают получить не два, а три укоса трав. Неплохие виды на урожай и у кукурузы на силос. Посевы ее оцениваются как хорошие. После косовицы трав уже в августе стартует еще одна зеленая страда. Хозяйства района приступят к заготовке силоса.

Этих «консервов» для общественного животноводства тут намерены заготовить более 10 000 тонн, что значительно укрепит и сделает богаче кормовую базу для животных на зиму, а значит и обязательно скажется на их продуктивности.