В ДНР отменили итоговую аттестацию для всех школьников

В Донецкой народной республике отменили школьные экзамены, оценки по итогам 2019-2020 учебного года будут выставляться в соответствии с результатами промежуточного выставления оценок.

В неофициальных источниках сообщается, что полный отказ от итоговой аттестации был предсказуем в Министерстве образования ДНР в связи с экономической обстановкой в республике, обусловленной эпидемией коронавируса. Поэтому, несмотря на ранее заявленную ориентированность проведения итоговой аттестации в ДНР на Единый госэкзамен в Российской Федерации, в Министерстве образования республики приняли решение полностью отменить ИГ.

Также сейчас обсуждается и вопрос проведения выпускных в школах ДНР, которые обычно проводят в конце июня. В зависимости от ситуации с распространением COVID-19 не исключён вариант и полного запрета на проведение торжественных мероприятий.

Остаётся открытой и вопрос проведения вступительной кампании в высшие учебные заведения. В числе вариантов: перенос на более поздний срок, приём в он-лайн режиме. Также затруднительным на данный момент видится и процесс приёма документов, так как предполагает массовое скопление абитуриентов. Теоретически, принимать документы также можно в электронной форме, однако это требует дополнительного и максимально быстрого вливания бюджетных средств, что не соответствует сегодняшней экономической ситуации в ДНР.