В ДНР создали оперативный штаб по противодействию распространения COVID-19

В Донецкой народной республике создадут Межведомственный оперативный штаб по предупреждению распространения коронавируса, о чём проинформировали в пресс-службе аппарата Главы ДНР.

Начальником штаба назначена руководитель контрольного управления Главы ДНР О. Король. Также в штабе уже разработан необходимый комплекс мероприятий для препятствования завозу и распространению на территории республики вируса COVID-19.

Отмечается, что на данный момент в республике не проводятся тесты на коронавирус, так как отсутствуют тест-системы. Однако, по словам главы департамента санэпидемиологической службы Д. Клишкана, уже в понедельник такие системы получат медучреждения ДНР.

В целом, алгоритм мероприятий при обнаружении пациента с COVID-19 определён. Также подготовлены и больницы, которые примут больных. Всего это шесть медицинских учреждений: в Горловке, Донецке и в других городах. Локально также подготовлены изоляционные отделения для детей и беременных женщин.

Под контролем находятся все граждане, прибывшие в республику из Китая. Отмечается, что через тестирование они прошли при прохождении контроля в Российской Федерации. Все эти люди также прошли через карантинные мероприятия, кроме одного пациента, который на данный момент находится под наблюдением медиков.