В Донецке прошёл парад к 75-летию Победы в Великой отечественной войне

24 июня в Донецке на улице Артёма в районе площади Ленина состоялся Парад войск и боевой техники Донецкого гарнизона, посвящённый 75-летию победы в Великой отечественной Войне 1941-1945 годов.

На официальном сайте республики сообщается, что в параде приняли участие более 1,5 тысяч военнослужащих, а также силовики Министерства внутренних дел, спасатели, участники движения «Юнармия — Молодая гвардия».

Первая часть парада открылась прохождением пеших расчётов, при этом на участниках была надета форма бойцов ВОВ различных специальностей, а также Внутренних войск НКВД, которые одними из первых приняли на себя бой, предотвращали диверсии со стороны фашистов, а также оказывали сопротивление врагу в тылу. Первые пешие расчёты несли знамёна Юго-Западного и Южного фронтов, которые в 1943 году принимали участие в освобождении  Донбасса.

После пеших расчётов МВД ДНР, МЧС, курсантов и юнармейцев началась вторая часть парада: проезд боевой техники, как исторической, так и современной. Так, на параде были представлены боевые машины пехоты, танки, в том числе и Т-34-85. Также на параде продемонстрировали беспилотные летательные аппараты, принятые на вооружение республикой после того, как были захвачены у подразделений украинской армии.