В Донецкой области намерены запустить установку по переработке опасных отходов

На протяжении двух лет в Донецкой области пытаются запустить предприятие по утилизации опасных отходов. Как информируют в отделе коммуникаций Донецкой облгосадминистрации, на данном этапе для начала осуществления деятельности предприятию необходимо оформить недостающие разрешительные документы.

Ещё в 2017 году коммунальное предприятие «Донецкий региональный центр обращения с отходами» получил госфинансирование в размере около 32 миллионов гривен, что позволило приобрести в Германии оборудование 3-го поколения по утилизации ртутосодержащих отходов.

На следующем этапе были произведены дополнительные работы, результатом которых стала установка на имеющееся оборудование обезвреживающих фильтров, которые позволять проводить утилизацию отходов без вреда дя окружающей среды. На покупку и установку таких фильтров было потрачено ещё более 8 тысяч гривен.

На данный момент руководство предприятия ДРЦОС ведёт подготовку документов для лицензирования своей деятельности. Сразу с момента утверждения разрешительной документации предприятие приступит к эксплуатации оборудования.