В Донецкой области с 1 июля запустят систему автоматического начисления пенсий

В Донецкой области с 1 июля начнёт функционировать система автоматического начислении пенсий, о чём проинформировали на заседании органов исполнительной власти в Краматорске.

Так, руководитель Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области Н. Рад заявила, что на данном этапе активно осуществляется внедрение электронных пенсионных книжек, после чего, вероятно к 1 июля, система будет готова к следующему этапу  активированию электронного сервиса автоматического начисления пенсионных пособий. В первую очередь новшество коснётся тех пенсионеров, которым назначат получение пенсий с этого года. В рабочем процессе принимают участие местные администрации населённых пунктов, работодатели, а также и сами граждане.

Рад также отметила, что в Донецкой области на сегодняшний день начисляется порядка 1,2 миллионов пенсионеров, причём более 500 тысяч из них — это пенсионеры-переселенцы. Внедрение автоматической системы начисления пенсий позволит управлять свей пенсией в личном кабинете на портале электронных услуг пенсионного фонда Украины.