В Донецкой области стартовало общенациональное исследование STEPS

В  Донецкой области стартовал полевой этап исследования STEPS. Напомним, что STEPS — общенациональное исследование для изучения распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний.

Фото:phc.org.ua

Исследование будет проводиться в г.Северск, Бахмут, Соледар, Часов Яр, Лиман, Дружковка, Константиновке, Торецк, Железное, Новогродовка, Селидово, Горняк, Украинск, а также с. Миньковка, с. Голубовка, с. Дубово-Василевка, с. Орехово-Василевка, с.Приволье, с. Гнатовка, пгт. Дробишево, с.Старая Николаевка, с. Романовка, пгт. Щербиновка, пгт. Камишовка, пгт. Острое, пгт. Цукурино.

Напомним, что Украина все еще не имеет общенациональных репрезентативных данных об основных факторах риска неинфекционных заболеваний, являющихся препятствием для принятия научно обоснованных решений для улучшения ситуации.

Для получения объективной информации о распространении факторов риска НИЗ и последующей выработки подходов к профилактике и борьбе с НИЗ в Украине впервые проводится национальное репрезентативное исследование STEPS.

Исследование предоставит такие репрезентативные национальные данные, которые можно будет использовать в стратегиях предупреждения заболеваемости и сравнивать с международными данными:

  • текущий уровень потребления алкоголя и табака;
  • текущий уровень потребления овощей и фруктов
  • потребление соли;
  • уровень физической активности историю НИЗ и их лечение;
  • текущую распространенность избыточного веса и ожирения,
  • распространенность повышенного артериального давления, уровня глюкозы в крови и холестерина.

Дополнительно к стандартному блоку исследования STEPS, Министерство здравоохранения  приняло решение об интеграции в исследования дополнительных тем НИЗ, связанных с интересами общественного здоровья, таких как психическое здоровье (депрессия и самоубийство), насилие и травмы, рак шейки матки (скрининг и последующий контроль).

Подробная информация по ссылке https://phc.org.ua/news/v-ukraini-vivchatimut-poshirenist-faktoriv-riziku-neinfekciynikh-zakhvoryuvan

Важно знать:  обследование проводится только после получения информированного согласия участника.

По его итогам у респондентов остается официальный документ, в который заносятся результаты. Если, скажем, анализ крови, вес или артериальное давление указывают на наличие проблем со здоровьем, то пациенту рекомендуют обратиться к врачу.

Такое исследование в Украине проводится впервые. Для проведения опроса были выбраны перечень домашних хозяйств, в каждом из которых нужно опросить одного респондента. Причем адреса, по которым проводится опрос, выбирает не интервьюер, а специальная программа. Исследование STEPS проводится во всех областях Украины. Выборка исследования включает взрослое население Украины (городское и сельское) с общим количеством потенциальных участников — 7700 человек.

Это позволит разработать релевантную политику для профилактики и контроля распространения неинфекционных заболеваний в Украине