В Донецкой области предлагают отменить спецпропуска

    С таким предложением выступает руководство Донецкой областной военно-гражданской администрации. Пересекать же линию разграничения в зоне АТО предлагают по украинским паспортам.

    Данное предложение объясняется тем, что пропускная система далека от совершенства, что является причиной многих проблем для рядовых граждан. «Поэтому потребность в получении пропусков отпадет, а вместе с ней — огромные очереди и коррупционная составляющая, которой успела обрасти данная система за короткое время существования», — отметили в пресс-службе Донецкой областной военно-гражданской администрации. Также там отметили, что отмена спецпропусков ускорит пересечение КПП, особенно тем, кто еще не получи пропуска.

    ДонбассTimes напоминает, что 12 января 2015 года были введены спецпропуска для пересечения линии зоны АТО. Для получения пропуска необходим личное присутствие человека в координационном пункте. Однако, сроки выдачи пропуска составляют до 10 дней и где все это время человек будет ожидать выдачи пропуска — не ясно. Поэтому в феврале было решено ввести электронную систему пропусков. Правда, это решение не принесло особого облегчения в получении пропуска, ведь на многих границах пересечения возникают частые проблемы с интернетом.