В Горловке на Крещение организуют четыре места для проведения обряда омовения

19 января в Горловке будут организованы места для желающих искупаться в проруби. Как проинформировали в пресс-службе городской администрации, на Крещение Господне верующие смогут выбрать одно из отведённых для купания мест.

Так, с 10 до 4 часов дня можно будет искупаться на площадке около лодочной станции водоёма №2 в парке «Юбилейный» и на «Кировских прудах» в районе жилмассива «Солнечный». До 13 и 14 часов можно будет посетить водоём «Кондратьевский» и «Яловый» в посёлке «Гурты». На указанных площадках будут проводить службу церковные служители, также здесь будут дежурить сотрудники спасательных подразделений МЧС ДНР и медицинские бригады.

В отделе коммуникаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Донецкой народной республики обращают внимание жителей Горловки, что к купанию в проруби нужно подойти со всей ответственностью, посетив предварительно своего терапевта. Также при посещении купели с собой необходимо иметь сухую смену белья, тёплый халат с капюшоном и горячий чай в термосе. Запрещено проводить обряд окунания в неотведённых для этого водоёмах, допускать к купанию детей без присмотра и взрослых, имеющих хронические заболевания или находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Спасатели перед началом мероприятий проведут исследование территории на предмет нахождения взрывоопасных предметов, также установят палатки для обогрева. Городская администрация подготовила также развлекательную программу в каждом из четырёх мест для купания: будут проведены конкурсы для детей, выступят местные музыкальные и певческие ансамбли, также будет представлена выносная торговля.

Всего в Донецкой народной республике будут оборудованы для проведения обряда омовения 44 места. В каждом установят палатки и обогревательные модули с непрерывным дежурством сотрудников МЧС и медперсонала. Для проведения мероприятий привлекаются более 200 человек личного состава спасательных отрядов и 45 единиц специальной техники.

По сообщениям синоптиков, погода в республике 19 января ожидается без существенных осадков, ночью заморозки до -4 градусов, днём плюсовая температура и переменная облачность. Сплошного ледяного покрытия на водоёмах республики не будет, поэтому в воду нужно заходить только по специально оборудованным сходам с поручнями.