В Киеве после нового года повысится проезд

    Уже после нового года в столице Украины может начаться  «життя по-новому». Так, местные власти сообщили, что проезд в городском транспорте, в том числе в метро и маршрутках, подорожает в полтора раза.

    «Поэтому после подведения итогов, тарифы, скорее всего, пересмотрят. Но резких скачков не будет. Если сейчас тариф в наземном транспорте составляет 3 грн, то, возможно, после Нового года он будет составлять 3,50–4 грн», — рассказали в КГГА. По подсчетам Киевпастранса, проезд в городском наземном транспорте должен стоить от 3,70 грн. до 4,30 грн.

    Также о подорожании проезда заявили владельцы частных маршрутных такси. Сейчас проезд в маршрутках колеблется от 4 до 6 грн. Однако уже после нового года стоимость проезда пересмотрится. Поскольку и топливо и запчасти привязаны к доллару, то, соответственно, и стоимость проезда придется увеличить минимум на 1,50 грн.

    О подорожании проезда заявили и в «Киевском метрополитене». Там утверждают, что киевское метро — самое дешевое метро в мире. «Чтобы это было рентабельно, проезд должен стоить от 6 до 10 грн», — уточнили в метрополитене.