В Мариуполе открыли две новых амбулатории

В Мариуполе открыли две модернизированные амбулатории, где обслуживание ведут семейные врачи. Как проинформировали в отдел коммуникаций Мариупольского городского совета, новые амбулатории смогут обслуживать порядка 50 тысяч человек.

Одна из амбулаторий, расположенная на проспекте Металлургов, была реорганизована в семейный медицинский центр с современной системой обслуживания и новейшим оборудованием. Здесь предусмотрены не только стационар, комната для забора анализов, пункт первичной медицинской помощи, а также комната матери и ребёнка и зона для детского отдыха и игр. Отмечается, что ремонт и оборудование медцентра обошёлся городскому бюджету в 10 миллионов гривен.

Вторая открывшаяся амбулатория была построена на свободном участке на улице Курчатова. Данное заведение отличается особой комфортностью для всех категорий пациентов: с маленькими детьми, пожилых людей и с ограничениями физических возможностей. Как и в первом случае здесь оборудованы детские зоны, есть удобные смотровые, манипуляционные кабинеты и другие необходимые зоны. Запись ведётся в том числе и в онлайн режиме. Сумма вложений из местного бюджета и Национальной службы здоровья Украины составила более 9 миллионов гривен.