В Мариуполе состоялся форум по вопросам инклюзивности «Мир равных»

В Мариуполе 11 ноября состоялся форум «Мир равных», на котором присутствовавшие обсудили проблемы инклюзивной грамотности и способы улучшения обстановки в обществе в данном направлении.

Мероприятие было организовано А. Тимченко в дворце культуры «Украинский дом». В качестве спикеров выступили специалисты различных профильных областей: психологи, муниципальные работники, сотрудники социальных организаций и правоохранительных органов, а также активисты, поддерживающие «дружелюбную инклюзию» и студенты.

В числе вопросов рассматривали возможность внедрения принципов инклюзивной грамотности во все сферы гражданской жизни, в том числе и при строительстве или реконструкции различных муниципальных объектов, чтобы люди, имеющие любой вид инвалидности, чувствовали себя полноценными членами общества без необходимость преодолевать дополнительные сложности. Также подчёркивалось, что таких людей в Украине более 10%, что делает вопрос о внедрении инклюзивного отношения в социуме одним из самых острых на сегодняшний день.