В ПАСЕ высказали обеспокоенность случаями подкупа избирателей кандидатами в президенты

Делегация из ПАСЕ, посетившая Украину 6-7.03, опубликовала отчёт о поездке, в котором высказала обеспокоенность по поводу прозрачности предвыборной гонки.

В тексте сообщения сказано, что делегаты из нескольких источников получили информацию о попытке подкупа избирателей различными кандидатами, а также скрытых схемах финансирования выборных кампаний некоторых из кандидатов.

Также делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы высказала сожаление, что украинские средства массовой информации не привержены свободе слова. так как все финансируются местными олигархами.

При этом делегаты отметили, что общее состояние предвыборного климата в Украине можно оценить как приемлемое, но не стоит забывать, что время , оставшееся до выборов, можно использовать для улучшения многих показателей. Также представители ПАСЕ отметили, что ситуация в день выборов может осложниться тем, что в бюллетене представлено беспрецедентно большое количество кандидатов и наблюдателей от них.

В ПАСЕ приветствовали активную гражданскую позицию общества, отметив при этом что необходимо пересмотреть позицию военизированных формирований, лидеры которых угрожали оказать силовое воздействие в день выборов.