В Украине создали первый образец электромагнитного оружия

Украинский оборонный комплекс разработал и создал первое в истории отечественной военной отрасли электромагнитное оружие, о чём сообщает отдел коммуникаций государственного предприятия «Спецтехноэкспорт», входящее в концерн «Укроборонпром».

Назначение такого вооружения — выводить из строя и или нарушает функционирование различных видов радиоэлектронного оборудования, входящего в состав вооружения и военной техники. Особенность электромагнитного оружия то, что за счёт создания мощного электромагнитного поля оно воздействует только на электронную аппаратуру, не причиняя серьёзного вреда здоровью человека.

Электромагнитные боеприпасы совместимы с ракетными и авиационными носителями, а также могут быть присоединены к беспилотным летательным аппаратам. Таким образом, сфера воздействия электромагнитного оружия распространяется на административные и командные центры, узлы связи, комплексы ПВО и любые другие объекты, где применяется электронный способ управления.

Первая партия данного оружия уже в этом году поступила на вооружение Индии и, после испытаний возможно подписание контракта на дополнительные поставки. Также рассматривается возможность серийного производства электромагнитного оружия для украинской армии.