Вкусные и полезные: грибы вешенки, шампиньоны и чага

    Среди даров природы особое место занимают грибы, которых известно великое множество. Они очень вкусны, активно используются в кулинарии для приготовления целого изобилия блюд, богаты углеводами и белками. Какие же грибы в полной мере можно отнести к самым полезным?

    Гриб чагаВсем известен гриб чага, произрастающий на березах. Это настоящая сокровищница целебных свойств, поэтому нет ничего удивительного, что чага широко используется в народной медицине. Чем же она примечательна? Гриб этот обладает противомикробным и кровоостанавливающим действиями, активно используется для укрепления иммунитета, помогает справиться с развитием раковых опухолей. За счет содержания в составе муравьиной и щавелевой кислот, клетчатки он нормализует работу кишечника и улучшает аппетит, также чага снижает холестерин в крови. Нашла она применение и как народное мочегонное и желчегонное средство. Используется этот дар природы и в профилактических целях, помогая избежать заболеваний суставов и болезней половой сферы.

    Вкусны и питательны шампиньоны, которые активно применяются в кулинарии. Они содержат большое количество белка, аминокислоты, витамины группы В и редкие элементы: цинк, кобальт, фтор, молибден, хром. За счет столь богатого состава эти грибы являются полезными для здоровья человека. Они способствуют очищению организма от ядов и токсинов, стабилизируют работу нервной системы, улучшают настроение, снижают холестерин, предупреждают такие серьезные заболевания, как стенокардию, атеросклероз, варикоз и инфаркты.

    ШампиньоныУпотребление шампиньонов показано при повышенной умственной деятельности, поскольку они стимулируют работоспособность мозга. Однако из-за высокого содержания хитина грибы относятся к тяжелой, трудно перевариваемой пище, поэтому от их употребления рекомендуется отказаться детям, а также больным панкреатитом, гастритом или язвами.

    Изумительным вкусом обладают и грибы вешенки, которые ценятся во многих кухнях мира. В их составе нет тяжелых металлов, поэтому грибы имеют больше полезных свойств, чем вредных. Они хорошо очищают организм, способствуют расщеплению жиров, используются в борьбе с раковыми заболеваниями. Помимо этого, при помощи вешенок народные целители помогали вывести из организма паразитов, нормализовать работу желудка, улучшить зрение. Также эти грибы являются отличным средством профилактики сердечных заболеваний.

    Польза грибов известна человечеству с давних времен, вот почему эти дары леса издавна используются людьми как в кулинарии, так и в народной медицине.