Водность текста

    Есть такой интересный коэффициент на просторах Рунета: «водность текста». Изначально он появился на Истио, далее был позаимствован в аналогичном анализаторе такого монстра как Адвего, а также более мелкими анализаторами.

    Многие наверное знают, что этот коэффициент показывает процент незначащих слов в тексте. Как правило к этим словам относят стопслова из словаря соответствующего анализатора. Однако помимо отличия словарей существуют и другие факторы влияющие на то, что каждый анализатор показывает разные, хоть и близкие цифры. На Истио к примеру указывается сразу два числа, что запутывает пользователей.

    С чем связанны подобные различия? Дело в том, что в нашем живом языке разные слова имеют разную длину. И поскольку стопслова как правило часто встречаются в тексте, то они в среднем короче остальных. В результате имеем два принципиально разных метода подсчета: считать процент от количества СЛОВ или считать процент от количества БУКВ в стопсловах. По словам разработчика Истио ему не хотелось решать какой из вариантов правильный, и поэтому он вывел оба варианта. Первое число — по буквам, второе по цифрам. Если вы собираетесь создать свой сайт, советуем вам обратиться в marketbridge, в их услуги входит создание сайта по заказ, дизайн сайта, аудит сайта, лого и фирменный стиль, нейминг и многое другое, подробнее тут https://market-bridge.com.ua/.

    Что дает этот параметр?

    1. Косвенно он связан с тошнотой текста и в современных реалиях чуть лучше показывает степень зашумленности текста пустыми словами и оборотами. Ведь не секрет, что часто копирайтеры чтобы «добить объем» добавляют малозначащих слов и вводных оборотов. Это не только ухудшает читабельность, но и «размывает» контент.
    2. Некоторые авторы не способны коротко формулировать свои мысли. Даже когда ему не платят посимвольно, он все равно размазывает кашу по тарелке. И здесь мы тоже можем заметить такой перекос даже не читая статью.
    3. Однако бывают перекосы и в другую сторону. Когда текст слишком «сухой», занудный и скучный. И это можно увидеть — слишком мал коэффициент воды.