Донбасс сегодня: Военный выпускной

Сегодня, 28 мая 2015 года  во всех 464 школах Республики прозвучал последний звонок.

По данным МВД, в этом году 9-й класс закончили 12067 человек, из 11-го класса выпускаются 6824 человека. Выпускные экзамены в школах Донецкой Народной Республики пройдут со 2 по 11 июня, ученики смогут сдавать на выбор русский или украинский язык. Об этом ДонбассTimes сообщила начальник отдела информационной политики Минобразования и науки ДНР Элеонора Федоренко. «Экзамены пройдут со 2 по 11 июня», — сказала она. «В этом году для сдачи обязательного предмета ученикам предлагается либо русский язык, либо украинский. Вторым экзаменом будет математика для девятых классов и профильный предмет для одиннадцатиклассников. Третий экзамен — на выбор ученика», — пояснила Федоренко.

По ее словам, регламент сдачи выпускных экзаменов утвержден приказом Минобразования «Об окончании учебного года». По окончанию выпускных экзаменов наступает радостный и одновременно печальный день, а точнее ночь.

Ночь, когда детство остается позади, когда школьники перестают быть детьми и принимают на свои плечи всю тяжесть ответственности взрослой и осмысленной жизни.

Большинство из них поступят в вузы, некоторые из них пойдут работать, каждый будет сам решать свою судьбу.

Но есть и те, которые, по зову сердца, следуют по пиитам своих прадедов и рвутся в бой с непреодолимым желанием защищать свой дом, свою семью, свой Донбасс.

С каждым годом становится всё меньше и меньше участников и свидетелей Великой Отечественной войны.

Люди начинают забывать тех, кто спас нашу страну от фашистской Германии. События Великой Отечественной войны останется наиболее важным и скорбным событием двадцатого столетия в истории нашей страны. Трудно себе представить, что юные девушки и парни думали не о любви и не об учебе, а с гордо поднятой головой шли в бой, защищать родину.

Это пожелтевшая от времени фотография была сделана 22 июня 1941 года, в сельской школе. В этот день проходил выпускной бал. Почти все выпускники, снявшиеся на этой фотографии, участвовали в войне. На фронт они пошли буквально со школьной скамьи.

Многие из них погибли на фронтах. Кто-то уже в том же сорок первом.

Последним мирным днём 1941 года была суббота

Безымянный