Выбираем кондиционер: функциональность или качество?

    Многим кажется, что купить кондиционер – задачка проще простого. Действительно, фирм, занимающихся продажей таких устройств, очень много. Выбор широчайший. И вот тут начинаются вопросы, главный из которых: нужно ли приобретать кондиционер, снабженный множеством функций или достаточно простой, но качественной модели.

    Давайте попробуем провести аналогию с мобильным телефоном

    Есть в нем и видеокамера, и фотоаппарат, и диктофон, и все, чего душа пожелает. А вот польза от всего этого, для многих невелика. Чтобы получить снимки отличного качества нужен нормальный фотоаппарат. Хорошее видео не получится без приличной камеры. С кондиционерами точно такая ситуация.

    Многочисленные функции – еще не гарантия того, что все ваши проблемы будут решены. Сегодня можно купить очиститель воздуха. Он полностью избавит вас от проблем, вызываемых табаком и прочими запахами. А самый лучший кондиционер очистит воздух лишь на 20-30%.

    В зимнее время пригодится увлажнитель. Все-таки из-за отопления влажность в квартире порой падает до 20%, а норма – 60%. Увлажнитель воздуха стоит не особенно дорого и справляется со своей задачей лучше, чем кондиционер.

    Есть ли смысл отапливать помещение с помощью кондиционера?

    Если у вас вдруг отключат отопление, вы помчитесь в магазин за калориферами. В доме масса отверстий и щелей, форточки открыты. Кондиционер с такими нагрузками не справится.

    Покупайте не игрушку, которой можно похвастаться перед друзьями, а качественное оборудование, способное служить вам долго и эффективно.

    Для любого, кто собрался купить кондиционер, весьма актуален и вопрос установки оборудования, вернее, ее стоимости. От чего зависит цена на монтаж кондиционеров? К примеру, если речь идет о сплит-системах, то на стоимость установки влияют следующие факторы:

    • этажность здания, а также этаж установки устройства. Монтаж тем сложнее, чем выше этаж. Требуется альпинист со специальным оборудованием, хорошими знаниями и солидным опытом, а это, естественно, требует денег;
    • мощность прибора, от которой зависит его вес. Чем тяжелее устройство, тем труднее поднять его к месту установки и тем более мощные крепления будут нужны;
    • расстояние от внешнего блока до внутреннего. Если оно превысит 5 метров, понадобятся дополнительные материалы.

    Если вы обратитесь к солидной фирме, то естественно, цена на монтаж кондиционеров, не будет ни самой низкой в городе, ни завышенной. Такие компании заботятся о своей репутации и гарантируют высокое качество своих услуг.