Выбираем название для магазина хозтоваров

    Современный рынок хозяйственных товаров – это бескрайнее море конкурентных предложений, и молодому бизнесу ничего не стоит потеряться в них. Поэтому основная задача молодого предпринимателя – обратить внимание покупателя на своё предприятие, причём для этого необходимо позаботиться о реализации целого комплекса мер: разработать выгодные условия для потребителя, создать разветвлённую сеть магазинов, позаботиться о представительстве бизнеса на просторах интернета и, конечно же, задуматься над эффектным и броским названием фирмы. Способ выполнения последнего пункта во многом зависит от личных предпочтений собственника, однако существует ряд маркетинговых рекомендаций, которые помогут выбрать для бизнеса наиболее подходящее имя. О них мы и поговорим.

    Прежде всего, следует изучить будущих конкурентов, чтобы, во-первых, выяснить общую тенденцию в вопросах выбора названия и, во-вторых, избежать досадных повторов. Кроме того, есть смысл определиться с языком названия и с тем, будет ли оно создано при помощи неологизма или удастся обойтись уже существующими словами.

    Покупатель, прочитав название, должен понять, что в этом магазине он сможет, например, купить хозтовары оптом, а не что-то другое. Название должно быть максимально говорящим. Не меньшую важность имеет вопрос специфики целевой аудитории, которая будет представлена преимущественно женщинами в возрасте от 25 до 60 лет. Это следует также учесть.

    Выбирая оптимальное имя для хозяйственного магазина, следует ориентироваться на жизненную философию среднестатистического покупателя, его жизненные цели и на то, за чем он, в первую очередь, отправляется к вам. Проще говоря, идеальными окажутся названия «Уют», «Мечта хозяйки» и им подобные. Это если речь о женщинах. Если вы решили всё же ориентироваться на мужскую часть покупателей (например, открываете магазин товаров для ремонта), логичным будет отдать предпочтение более конкретным названиям (например, «Быстро и чисто»).

    Помните о том, что короткое и ёмкое название запомнить проще, однако большинство хороших вариантов уже занято, поэтому придётся рассматривать и более длинные сочетания. Секрет успеха кроется в оптимальном балансе двух этих факторов.

    Не стоит брезговать названиями, которые кажутся банальными. Именно в простоте и конкретике порой и содержится основа коммерческого благополучия. И последнее: не пренебрегайте советами друзей и знакомых. Со стороны иногда видно действительно лучше.