Что нужно учитывать, выбирая б/у резину?

    На сегодняшний день все более популярной становится покупка вещей, бывших в употреблении. Однако людей волнует вопрос, почему эти изделия в хорошем состоянии стали не нужны прежним хозяевам. И, в первую очередь, эти сомнения вызывает бу резина. На самом же деле опасения необоснованы, ведь большинство продукции поступает из Европы, где практически новые шины списываются, из-за повышенных требований к безопасности и особенностей менталитета владельцев.

    На что нужно обратить внимание при покупке?

    Для того чтобы купленные подержанные шины прослужили долго, необходимо внимательно осмотреть их. Следующие моменты помогают определить качественность продукции:

    1. Грыжи (происходят из-за нарушения целостности радиальной оболочки, выглядят как места с вздутием), внутренние или внешние повреждения, расслоения, микротрещины. Если есть хоть один дефект, то лучше воздержаться от приобретения.
    2. Дата производства. Запрещено пользоваться резиной, срок эксплуатации которой превысил 6 лет. Дальше наступает эффект «усталости» материала, который приводит к ухудшению свойств, потере упругости, целостности.
    3. Поведение в работе. Если во время езды чувствуется вибрация или биение, это может привести к нарушению баланса колес. От таких шин лучше отказаться.
    4. Протектор летних моделей должен быть толще 1,6 мм, а зимняя резина бу обязана обладать показателем не меньше 4 мм.
    5. Поверхность изделия должна быть изношена равномерно. Если это не так, то были нарушены условия хранения и эксплуатации.
    6. Гарантия. Она обязана составлять хотя бы 1 месяц. В ином случае есть риск, что товар имеет дефекты, которые сложно определить невооруженным взглядом.

    Экономить нужно с умом. Всегда следует помнить, что главное – не наибольшая дешевизна, а безопасность. Поэтому в первую очередь при выборе стоит обращаться внимание на качество и состояние резины, а не на стоимость.