Строительство пруда на приусадебном участке

    Собственный дом с приусадебным участком – это уникальная возможность реализовать самые оригинальные и смелые идеи. Здесь можно устроить сад с цветниками, клумбами, аккуратными зелеными газонами, деревьями и уютными беседками, а искусственный пруд на таком участке станет даже не дополнением, а основным элементом ландшафта. Строительство пруда – задание весьма непростое, но выполнимое, а результат, несомненно, стоит затраченных усилий. Пруд на приусадебном участке – это и красиво, и эстетично, и полезно, ведь в жаркую летнюю пору пруд будет увлажнять воздух. А для детей вы можете приобрести красочный надувной бассейн по ссылке intex-bassein.com.ua.

    Создание прудов возле своего дома было популярным во все времена, даже многие советские журналы по приусадебному хозяйству и строительству регулярно посвящали этой теме целые статьи. В наше время возможности строительства значительно расширились, так как появились и стали более доступными самые разные материалы и устройства, которые используются при строительстве прудов: фильтры, компрессоры, гидроизолирующие пленки и даже готовые конструкции.

    Наиболее часто встречающийся тип садового водоема – это пруд, построенный с использованием бетона. Форма водоема может быть самой разной, а сам бетон – надежный и долговечный материал. Пожалуй, единственный минус в таком случае – это весьма трудоемкий процесс строительства. Следующий вариант – это приобретение уже готовой жесткой формы, которая устанавливается в подготовленный котлован, а после этого почти готовый пруд декорируется песком, галькой, валунами, растениями и оборудуется необходимыми устройствами. Преимущество этого варианта – относительная легкость строительства, но, в тоже время, жесткие конструкции немало стоят. Третий вариант – это использование гибкой водонепроницаемой пленки. Она укладывается в подготовленный котлован, сверху насыпается слой песка, после чего также можно приступать к декорированию и установке аппаратуры.

    Строительство пруда своими руками – занятие, требующее средств, навыков и терпения, вне зависимости от выбранного способа. В любом случае вам потребуется фильтр для воды, специальные компрессоры, обеспечивающие циркуляцию. Также, если ваш пруд будет населен растениями и рыбами, необходимо обеспечить нужный экологический баланс, иначе вода в пруду «зацветет» и могут появиться вредные насекомые. Но приложив нужное количество усилий можно найти необходимую информацию, приобрести нужные материалы и соорудить в саду пруд, превратить свой приусадебный участок в красивый и уютный уголок.