Суши и роллы — какие есть отличия

    В наши дни особую популярность завоевали блюда из восточных стран. Одним из таких являются суши и роллы. Раньше это блюдо считалось едой бедняков, а сейчас его можно заказать с доставкой на дом или посидеть в ресторане, где суши есть в меню.

    Подробнее о суши

    Суши — это традиционное японское блюдо. В стране восходящего солнца самой дешевой продукцией, которая доступна большинству, является рис и рыба. Выращивают рис на огромных полях, так как это важная культура для сельского хозяйства. В Японии sushi произносится, как суси. Раньше этим словом обозначали заготовки из рыбы. Ее закладывали в рис, так как это позволяло продукту долгое время оставаться свежим и не портится. Рис, который был в рыбе не употреблялся в пищу, а шел лишь в качестве консерванта.

    Спустя какое-то время рыбу стали готовить и хранить без использования риса. Суши в первоначальном виде готовились с сырой рыбой, но знакомый нам вариант появился в прошлом веке. Постепенно блюдо претерпело много изменений и распространилось по всему миру.

    Чем отличаются суши и роллы

    Сейчас многие для обозначения этого блюда используют два этих слова — суши и роллы, при этом не зная, какое в них есть отличие. На самом деле роллы — это разновидность блюда, которое называется суши.

    Давайте пройдемся по ключевым отличиям суши и роллов:

    • Форма. Суши напоминают рулет, внутрь которого помещается различная начинка: креветки, рыба, мидии, сыр, овощи. Суши — это порционный рис, на который сверху кладется начинка.
    • Процесс приготовления. Суши всегда готовятся вручную, а для роллов используется коврик из бамбука.
    • Подача. Суши всегда холодные и такими же и подаются. Роллы могут быть в панировке и с запеченной шапочкой сыра или соуса и могут подаваться в горячем виде.
    • Поедание. По правилам суши всегда едят палочками, а роллы можно есть и руками.

    Стоит заметить еще такую особенность, что в суши всегда используется рис, без него никак. А вот в роллах могут быть разные модификации, там используются и блины, и омлеты, и разные другие ингредиенты. Во многих заведениях и доставках сейчас в меню есть сладки роллы. Качестве начинки в них часто размещают сладкий сыр, творог или крем, добавляются фрукты и ягоды, а снаружи все посыпается орехами или оборачивается блинчиком