Выравнивание потолка и стен гипсокартоном

    Гипсокартон используется для целей ремонта и строительства уже относительно давно. Он не теряет свой популярности по той причине, что имеет множество вариантов применения. Кстати, узнать о применении отбойников для стен в интерьере, вы можете здесь https://strana-rf.ru/2022/04/22/primenenie-otbojnikov-dlya-sten-v-interere/.

    Гипсокартон — дешёвый, лёгкий и достаточно прочный материал, который используют в строительстве для возведения:

    • стен,
    • перегородок,
    • арок,
    • полок,
    • потолочных конструкций.

    Один из них – выравнивание поверхностей стен и потолка. С помощью гипсокартона данная процедура упрощается до предела. Этот способ выравнивания характеризуется не только простотой, но еще и серьезной дешевизной.

    Выравнивание стен

    Выравнивать стены при помощи гипсокартона рационально в том случае, если поверхность значительные перепады высот – 5 см на 1 м2 и более. Для исправления ситуации штукатуркой или шпатлевкой потребуется очень много времени и сил. Кроме того, данный метод еще и очень затратен в денежном отношении.

    Чтобы покрыть стену листами гипсокартона, для начала необходимо провести монтаж направляющих профилей. Они располагаются в виде каркаса, проходящего по краям стены со всех четырех сторон. В них гипсокартон заправляется при помощи саморезов. Стыки между отдельными листами должны быть замазаны шпатлевкой. Затем поверхность грунтуется. После этого можно начинать декоративную отделку.

    Выравнивание потолка

    Потолок тоже выравнивают при помощи гипсокартона. Но в этом случае необходима установка еще и дополнительных подвесов, которые крепятся по все площади поверхности на расстоянии в 50 см. В целом данная процедура отличается гораздо большей трудоемкостью, чем предыдущая.

    Гипсокартон можно крепить даже непосредственно на поверхность основания. В этом случае не нужно предварительно обустраивать каркас. Используется только клей, который наносится на стену или на потолок. Затем к нему прикладывают ГКЛ. Данный вариант может быть использован лишь при том условии, если поверхность имеет небольшие перепады высот – около 2 см на 1 м2. В противном случае под листом гипсокартона останутся слишком большие полости.