Высшее образование в Ирландии

    Ирландия обладает многовековыми традициями в сфере просвещения. И сегодня образовательный ценз в этой небольшой стране сравнительно высок: более 85% выпускников школ продолжают совершенствовать знания. Примерно половина из них обучается в высших учебных заведениях. Высшее образование в Ирландии называют «образованием третьего уровня». Больше иньересных подробностей читайте в материале нашей статьи. А чтобы узнать про главные достопримечательности Дублина переходите на сайт ireland10.ru.

    По окончании ВУЗа выпускнику присваивается степень бакалавра, получение высшего образования возможно в государственных университетах, различных колледжах. В стране обучается 196 тысяч студентов, из которых 11 тысяч иностранные граждане, около 16 тысяч ирландских студентов учатся за границей. Структурно система высшего образования состоит из университетов, технологических институтов, педагогических и профессиональных колледжей. Все они контролируются Министерством образования и науки. Национальный университет, которому более сотни лет, формально состоит из четырех колледжей:

    • University College Dublin
    • University College Cork
    • National University Galway
    • National University Maynooth

    Все учебные заведения полностью автономны и, каждое из них обладает университетским статусом. Самым знаменитым из них считается дублинский Тринити-колледж (UCD). Он ведет свою летопись с 1592 года. В состав национального университета помимо перечисленных входят несколько колледжей, юридически не имеющих столь высокого статуса, но, тем не менее, это полноценные вузы. Среди них можно выделить Ireland Royal College of Surgeons. У нас бы он назывался медицинским институтом. Помимо него есть ВУЗы, в названия которых входят такие словосочетания — Art and Design, Hotel Management, Public Administration и St.Angela’s.

    Чтобы получить степень бакалавра нужно учиться три года. Еще год и вы можете стать Honours Bachelors Degree или почетным бакалавром. Далее идет магистратура, которая может занять дополнительных год или два. Чтобы получить степень доктора (PhD), нужно три года посвятить исследовательской работе. Академический год продолжается девять месяцев, начиная с первого сентября. Он разбит на на семестры и триместры. Как и в Англии, ирландцы придерживаются практики закрепления за молодым студентом академического наставника – тьютора.