Зачем нужно блогеру проводить и участвовать в конкурсах

    Если Вы никогда не видели пример конкурса для блогеров в интернете, то начну с классического конкурса, проводимом для блогеров! Суть заключается в том, что участники пишут конкурсную статью на определенную тему в борьбе за призовой фонд конкурса. Жюри оценивает работы и выявляет сильнейших, после чего организаторы конкурса высылают призы победителям!

    Казалось бы всё так просто… Тем не менее целью данного поста является расставить всё по полочкам в проведении конкурса, т. к. именно сейчас продумываю проведение собственного конкурса на своём блоге! Кто участвует в конкурсе? Определимся со всеми группами людей, которые участвуют в проведении конкурса:

    1. участники (пишут статьи, выполняют условия конкурса);
    2. организаторы (организуют, собирают, пишут письма);
    3. Те кто финансирует конкурс и предоставляет подарки (дают денежки на конкурс и призы);
    4. жюри конкурса (оценивают, в основном организаторы и те кто финансирует конкурс).

    Пробежимся по каждой из этих категорий:

    Участники конкурса

    Участники конкурса борются конечно же за главный приз и другие бонусы, которые предназначаются победителям, а так же для привлечения новых посетителей на свой блог, получения новых комментариев. Представьте, Вы написали замечательную статью для конкурса, вложили всего себя в её написание, да ещё и можете получить за неё материальное поощрение, новых читателей, новых друзей — блогеров, огромное количество комментариев. Если вам требуется услуга аренды vps, то на сайте можно узнать, как правильно его выбрать.

    И если думать участвовать в хорошо спланированном и описанном конкурсе или нет — нужно обязательно принимать решение участвовать и тщательно подходить к написанию конкурсной статьи!

    Организаторы конкурса

    Зачем нужно организовывать конкурс? Чтобы сплотить своих читателей, привлечь новых посетителей, увеличить посещаемость блога; продвижение и укрепление персонального бренда организаторов. Дополнительными плюсами будут: увеличение «пузомерок» блога, увеличение заинтересованности к блогу. Положительных моментов в организации собственного конкурса очень много, а вот из отрицательных моментов — нужно будет затратить время на подготовку конкурса и подведение итогов!

    Те, кто финансирует конкурс

    Призовой фонд для конкурса представляет либо один организатор на блоге которого проводится конкурс или все организаторы конкурса — это как Вы уже самостоятельно решите на своё усмотрение! Заранее договаривайтесь о формировании призового фонда со всеми соорганизаторами конкурса, а не тогда когда конкурс в самом разгаре или уже подошел к концу, а лучше изначально весь призовой фонд должен собрать организатор!

    Жюри конкурсных работ

    Вы можете самостоятельно организовать и провести конкурс, а когда настанет момент подведения итогов, т. е. оценивания работ — обратиться к блоггерам (тем кто не участвовал в конкурсе) за помощью в виде оценивания работ и просто поставить на их блоге ссылку в посте с результатами конкурса.

    Лучше, чтобы организаторами, жюри и теми, кто предоставляет призовой фонд были одни и теже люди, чтобы в каждой конкурсной работе были ссылки на их блоги, думаю, что нужно не более 3-х организаторов!

    Первый конкурс, в котором я принял участие — конкурс на самое интересное интервью! К конкурсу не готовился, т. к. на моём блоге уже были написаны посты с интервью в аудио формате, я просто отправил ссылки на данные посты, ничего в них не переделывая! А зря! Надо было хоть немного переделать под тематику конкурса.

     

    Какое место я занял — не знаю, так как оглашались только победители конкурса, что НЕ очень хорошо, т. к каждый должен знать какое место он занял. Не важно последнее, предпоследнее или первое! Просто знание занятого места даёт автору повод критиковать свою статью или нет, нужно было писать лучше или нет, да и вообще понять на сколько я, в данный момент, качественно и интересно написал статью, нужно ли менять подход в написании статей!