Задание на запоминание исторических личностей

    В свое время я тоже готовилась к экзаменам. Помню это время, когда я чуть ли не спала с учебником, читала очень много материала. Действительно много. С помощью такого «штурма» предмета можно запомнить только общее. Более мелкие детали перепутаются между собой или забудутся вовсе. Как же запоминать информацию более эффективно? Помимо чтения нужны еще тесты и повторения изученного. Опять же возвращаясь ко мне, после клочкообразного запоминания информации я немного усовершенствовала способ самообучения. Я читала тему объемом 2-5 страницы, убеждалась, что все поняла (если нет — перечитывала), потом пересказывала своими словами пройденное. Затем переходила к новой теме, с ней поступала точно также. Обычно за «один присест» я учила не больше 2 тем. Предлагаем здесь записаться на курсы по подготовке к ЕНТ.

    Когда я заново бралась за книгу, я бегло пробегала глазами 5-10 ранее изученным темам, повторяя главную информацию. Чтение чередовала с тестами по пройденным разделам. Вот и вам предлагаю подобную методику. Многие наверное видели/слышали подобную формулу о продуктивном запоминании: 1 повторение материала – сразу 2 повторение – через 20 мин 3 повторение – через 8 часов 4 повторение – через сутки Много кто слышал, но мало кто пробовал. А почему бы не сделать этого сейчас, заодно запомнив блок полезной информации по истории России? Итак, задача – запомнить всех исторических личностей в данной статье и главную информацию о каждом из них (время жизни, деятельность, результаты его работы/произведения).

    ВАЖНО: Перед тем как начать выполнение задания, убедитесь, что сейчас не слишком позднее время (хотя бы 4-5 часов до сна). Если это условие не соблюдается, лучше отложите эту статью до завтра. Порядок работы: — Осмысленно читаем информацию о деятелях — Пересказываем, не забывая главную информацию. Если не можете вспомнить какой-то факт, возвращаетесь к тексту. — Отвлекаемся минут на 20 (желательно в это время особо не загружать мозг другой информацией) — Возвращаемся и выполняем тест на этом сайте — Снова отвлекаемся (на этот раз делаем что угодно) — Так как повторения через 8 часов в реальности добиться трудно (если только читать утром), повторяем полученную информацию перед сном. Можно или прочитать заново о деятелях, или пересказать своими словами, а можно сделать и то, и то. — Через сутки или около того после последнего повторения выполнить еще один тест.