Заказываем маркетинговые исследования

    Маркетинговые исследования — это систематический процесс сбора объективной информации и ее обработки, предпринимаемый для снижения риска маркетинговых решений.

    Полезность маркетинговых исследований

    Они позволяют снизить риск принятия неправильных решений, а также получить дополнительную информацию о шансах на успех и обладать информацией, позволяющей идентифицировать потребности и ожидания потребителя, чтобы предложение компании могло их удовлетворить.

    Маркетинговые исследования как основа управления компанией

    Основой для формирования комплекса маркетинга являются исследования — плановые и объективные, осуществляемые квалифицированными методами сбора, анализа и передачи информации. Это информация о продукте компании и конкурентоспособных товарах, о ценах и эластичности спроса в условиях изменения цен, об эффективности различных мер по продвижению, о каналах сбыта, о мнениях и мотивах покупателей.

    Цель и предмет маркетингового исследования — предоставить менеджерам компании информацию, необходимую для принятия решений относительно стратегии и продукта (упаковки), политики ценообразования, распространения и продвижения. А заказать такую услугу вы можете на сайте https://def.com.ua/marketingoviye_issledovaniya.html.

    Предметом маркетингового исследования обычно являются:

    • тестирование продукта (спрос на новые, тестирование конкурирующих и уже проданных продуктов);
    • продажи и исследование рынка (оценка емкости, анализ доли, характеристика отраслевого рынка, анализ продаж);
    • исследования по рекламе;
    • отраслевые и корпоративные исследования (тенденции, ценовые исследования, исследования, связанные с расположением производственных и коммерческих объектов, анализ зарубежных рынков, анализ занятости);
    • исследование проблем корпоративной социальной ответственности (исследование правовых норм рекламы и продвижения, анализ экологических проблем)

    Маркетинговая разведка

    Является частью информационной системы компании. Она предоставляет актуальную информацию об изменениях в среде компании в области технологий, ситуации с подрядчиками, общей экономической, социальной и политической ситуации. Тем не менее, наиболее важным предметом интереса компании к маркетинговому анализу является ее позиция по отношению к конкуренции.

    Источниками информации для маркетинговой разведки являются прежде всего:

    • сотрудники самой компании;
    • сотрудники конкурентов;
    • поставщики, агенты (дилеры), клиенты и другие субъекты, действующие в отрасли;
    • внимательное прочтение публикаций, особенно специализированной прессы, или других общедоступных документов, интервью с руководителями конкурирующих компаний, их рекламы;
    • проведение детального лабораторного, технологического и экономического анализа конкурентоспособной продукции;
    • компании также покупают информацию о конкурентах в маркетинговых исследовательских агентствах.

    Опрос

    Является одним из наиболее часто используемых инструментов сбора первичных данных в маркетинговых исследованиях. Этот метод предполагает получение от респондентов, чаще всего потребителей, а также продавцов, менеджеров, экспертов, ответов на вопросы, включенные в анкету.

    В маркетинге чаще всего используются следующие методы опроса:

    • прямой;
    • почтовый;
    • телефонный;
    • анкетный в общественных местах.

    Часто используемые методы маркетинговых исследований — это индивидуальные углубленные интервью и интервью в фокус-группах. Углубленное интервью — это индивидуальный опрос, в котором принимают участие только интервьюер и обследуемый. Целевое групповое интервью — это обсуждение в группе из 5-12 (обычно 7-9) человек, которые должны быть знакомы с предметом исследования.