Законопроект о местных выборах принят в первом чтении

    В Верховной Раде в первом чтении поддержан законопроект  «О местных выборах».

    Так же большинство проголосовало за подготовку законопроекта ко второму чтению по сокращенной процедуре.

    Авторы проекта:  Вадим Денисенко, Сергей Алексеев, Игорь Попов, Юрий Чижмарь, Елена Ледовских.

    Законопроект подразумевает внесение изменений в Закон «О добровольном объединении территориальных громад» и «О местном самоуправлении в Украине» и законодательно обеспечить избрание старост.

    Предлагаются, в частности, следующие изменения:

    «выборы депутатов Верховной Рады АР Крым, областных, районных, городских, районных в городах советов — по пропорциональной избирательной системе с преференциями (выборы в многомандатном избирательном округе, что совпадает с территорией АР Крым, соответствующей области, района, города, района в городе, по избирательным спискам местных организаций партий (блоков) с одновременным выдвижением кандидатов в территориальных округах, на которые делится многомандатный округ)»;

    «выборы городских голов (городов, количество избирателей в которых равно или больше чем 90 тыс.) — по мажоритарной системе абсолютного большинства в едином одномандатном избирательном округе».

    «Выборы городских голов в городах, где более 90 тыс. избирателей будут проходить в два тура, и городские головы будут избираться в два тура абсолютным большинством, то есть 50% + 1 голос. Для меньших городов выборы будут проходить по мажоритарной системе относительным большинством».

    — пояснил один из авторов нового закона нардеп из фракции «Блок Петра Порошенко» Вадим Денисенко.

    При всей новизне закона, в нем ни словом не оговорены особенности выборов в Донецкой и Луганской областях, территория которых неподконтрольна Украине.

    Зато много внимания уделено республике Крым.