Жизнь равна нулю? Ну, уж нет!

Сейчас речь пойдёт об обесценивании себя. Да-да. Большинство людей именно этим недугом и страдают. Они не ценят себя, и, в конечном итоге, их жизнь превращается в сплошное недоразумение. Но как можно определить, что тот или иной человек себя обесценивает? Что он делает не так? И как с этим «не так» справиться?

Чуть ниже будут приведены несколько очень неприятных примеров, позволяющих человеку понять, обесценивает он себя или же нет?

Пример 1. Зависимость

Человек, который обесценивает себя самого, в первую очередь, сильно зависит от других людей. Он как будто бы позволяет этим людям манипулировать собой, управлять собственной жизнью, решать за себя. Всё это можно очень хорошо преодолеть, только если до конца осознать собственную самоценность. Определить для себя свои жизненные ценности и свои главные цели.

Пример 2. Я=негатив?

Зависимые люди очень часто отождествляют себя с разного рода негативом. Например, сказал какой-нибудь человек другому человеку: «Ты урод». И тот другой сразу же поверил и сразу же принял в себя эту негативную оценку. После того, начинаются самобичевания, самоистязания и прочие крайние формы самоуничтожения. Дальше к этому маленькому негативу притягивается другой – большой негатив. Тем самым вырастает очень большая проблема, которая в миг может перечеркнуть всю жизнь. Как же бороться с этим? Очень рекомендуется ограничить круг своего общения и не впускать туда кого попало.

Пример 3. Растрачивание потенциала

Не стоит налево и направо рассказывать о своих устремлениях, целях, мечтах и талантах. Здесь всё просто: целей нужно достигать, мечты нужно осуществлять, устремления претворять в жизнь, а талант не зарывать в землю.

Пример 4. Довольно тяжёлый вариант – контроль над другими людьми и над другими жизнями.

У многих адекватных людей тут же всплывает вопрос: «Зачем?». Да затем только, что своей жизни вообще нет никакой. А если какая-никакая пустота, то её нужно немедленно заполнить. Противостоять этому так же можно и нужно. Стоит только взять свою жизнь в свои руки и заниматься исключительно своей жизнью. Конечно, можно иной раз и помочь человеку, дать дельный совет… Но опять же, во всём нужно соблюдать меру.

Пример 5. Возвышение тех, кто этого не достоин.

Люди незрелые, внутренне негативные или духовно истощённые потянут на дно. Как говорится: «С кем поведёшься, от того и наберёшься». И очень правильно, между прочим. Здесь стоит, опять же, откорректировать своё окружение и отказаться от общения с такими индивидуумами. Нужно не бояться и общаться с теми, кто умнее, кто в духовном плане более развит. Да, это может показаться страшным, но не так страшен чёрт, как его малюют.

Здесь приведены 5 основных примеров, которые действительно заставляют задуматься. Лишь проанализировав всю ситуацию и всё тщательно взвесив, человек может принять себя и добиться какого-никакого, но успеха!