Знакомимся с термоусаживаемыми муфтами

    Существует немало деталей, которые являются очень востребованными в различных механизмах. К таковым можно отнести муфты. Они нужны и в тех ситуациях, когда производится монтаж труб. Этот процесс состоит из несколько этапов, среди них можно выделить изоляцию стыков. За счет этого элементы теплотрассы надежно герметизируются.

    Есть несколько способов заделать стыковые соединения. Какой из них самый надежный, максимально эффективный? Тот, для которого нужна такая продукция, как термоусаживаемые муфты ппу. Подобная деталь – это обрезок ПЭ оболочки нужного диаметра. Длина может составлять 0,7 м. Фаска снимается, а в заводских условиях увеличивается диаметр. Для этого применяется особая технология.

    Что касается стыка труб, то в данном случае речь идет о конструкции, которая предполагает наличие неразъемной муфты. Ее диаметр был увеличен. За счет тепловой обработки произошла усадка до диаметра самой оболочки.

    Для приварки муфты нужна адгезивная лента. Только так можно не сомневаться в том, что стык окажется герметичным. В полость, которая есть между трубой, изготовленной из стали, и муфтой заливаются компоненты ППУ. Они тщательно дозируются, перемешиваются.

    Какие элементы вошли в комплект, позволяющий заделать стык?

    1. Комплект компонентов ППУ
    2. Пробки для заваривания муфты
    3. Сама термоусаживаемая муфта

    Не обойтись при проведении таких работ и без адгезивного клея. Специалисты используют соединительные гильзы и держатели проводников СОДК. Также необходимы пробки, которые используются для стравливания воздуха.

    Нередко используется и такая разновидность термоусаживаемых муфт, как радиационно-модифицированная. Чаще вы можете увидеть название ТИАЛ-ТУМ. Так называется надежное изделие, необходимое в тех случаях, когда необходимо изолировать сварные швы.

    Для изготовления такой продукции нужен полиэтилен. Применяется метод продольного растяжения, экструзии. После термоусадки изделие восстанавливает геометрические размеры. Оно плотно охватить полиэтиленовую защиту на изоляции. Такая муфта является очень прочной в механическом плане.