Знакомимся с солнечными контроллерами заряда

    Сегодня ecostream.com.ua является очень востребованным. Хотя некоторые не могут нонять: зачем же он нужен? Можно соединить аккумулятор и солнечную батарею, а при наличии солнечного света первый получит зарядный ток. И контроллер, кажется, не нужен. Почему тогда его покупают? Какие его функции?

    Можно подключить солнечную батарею непосредственно к аккумулятору. В подобных случаях увеличивается напряжение на клеммах последнего. Если оно не сравнялось с максимальным значением, то прямое подключение можно сравнить с наличием контроллера PWM. Когда достигается предельное значение, контроллер ON/OFF (наиболее доступный по цене вариант) отключает солнечную батарею. Это становится причиной прекращения заряда. Но ведь на самом деле аккумулятор заряжается не на 100%!

    Чтобы зарядка была полно, нужно поддерживать максимальное напряжение. Для решения такой задачи можно воспользоваться PWM контроллером. Благодаря ему напряжение снижается, а после поддерживается.

    Отсутствие контроллера означает необходимость следить за напряжением. Для этого необходим вольтметр. Очень важно не пропустить момент, когда необходимо отключить солнечную батарею. Согласитесь, что этот вариант нельзя назвать самым удобным. Отключение не в нужный момент станет причиной перезаряда. Стоит также отметить выкипание электролита.

    Если же выключить вовремя либо задействовать обычный контроллер типа ON/OFF, то максимальный заряд составит 90%. Если постоянно не доводить этот показатель до 100%, то срок службы значительно сократится.

    Что еще стоит учесть?

    Есть важные факторы, о которых стоит помнить в процессе заряда аккумуляторов. Качественные контроллеры всегда учитывают, какова температура аккумулятора. Стоит отметить важность температурной компенсации зарядных напряжений. У разных типов аккумуляторных батарей различные зарядные кривые. Когда дело касается температурной компенсации, отличным вариантом станет выносной датчик. За счет этого контроллер будет более точным.

    Приобрести контроллеры заряда очень просто, для этого достаточно заглянуть в интернет-магазин.