1 июня. День защиты детей.

Сегодня, 1 июня тепло и солнечно.

Кажется. что даже сама природа радуется, глядя на эти милые создания, которых мы сегодня чествуем — больших и маленьких, умненьких и не очень, здоровеньких и хворы.

Сегодня мир отмечает день защиты детей. решение отмечать этот день было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. Почему был выбран именно день 1 июня — не известно. Но история оставила упоминания о нескольких событиях, которые связаны с гуманным отношением к детям. И прошли они именно в эту дату.

Так в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе — праздник лодок-драконов. в этот день была организована конференция в Женеве.

Этот день был назначен не только,чтобы проводить праздники и дарить подарки детям, но, в первую очередь, чтобы обратить внимание взрослых на проблемы детей во всем мире.

Особенно этот вопрос стал актуален после Второй мировой войны,когда в Европе осталось множество детей-сирот, бездомных, неустроенных детишек. в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. И в том же году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин в соответствии с решениями её 2-го конгресса был учрежден сегодняшний праздник. А через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно.

Сегодня защита детей снова обретает свою актуальность. Напомним, что 69 детей погибли и более 200 получили ранения в ДНР за время конфликта.

Напомним, что сегодня глава ДНР Александр Захарченко поздравил сегодня жителей ДНР с Днем защиты детей.

Взрослые, защитите детей!