Дом инноваций поддержало большинство ученых

    По итогам пресс-конференции, состоявшейся 10 октября этого года, где было представлено исследование группы под названием «Рейтинг», стало известно, что Ученые поддерживают Дом Инноваций и количество их голосов более 90 %. В опросе участвовало тысяча ученых, которые представляли 35 научных учреждений в таких городах, как Днепр, Харьков, Киев, Львов, Одесса.

    Данные исследования

    Выступал перед журналистами Алексей Антипович, руководитель Социологической группы «Рейтинг», который и является инициатором проекта «Дом инноваций». Согласно исследованиям, обнародованным руководителем, 86 % ученых уверены, что они должны заниматься именно популяризацией науки. Все же, в реальности делает это не более 45 %, а большая часть на волонтерских началах.

    Основное нарекание ученых относится к низкой оплаты труда, а также небольшим объемам финансирования научной деятельности. Как раз по этой причине около 28 % респондентов желают оставить научную деятельность, а каждый четвертый думает о работе за границей. Все же с иной стороны 93 % ученых желают воплотить свой труд на практике и надеются на активную поддержку инвесторов. Решить данную проблему могут только бизнесмены, заинтересованные в том, что были внедрены инновации.

    Дом инноваций

    Идея организации Дома инноваций позволяет обеим сторонам встретиться и договориться о взаимовыгодном сотрудничестве. Это своего рода центр для популяризации науки, а также обмена информацией между журналистами, учеными, бизнесменами. По словам создателя Дома инноваций Игоря Янковского, планируется привлечение резидентов из различных отраслей – химии, биологии, медицины, социальных наук, инфраструктуры и так далее. Убеждением является то, что организаторы сумеют аккумулировать интересные, инновационные идеи, новые разработки на одной площадке.