Феминизм

    Феминизм – общественно-политическое движение, которое выступает за предоставление женщинам прав равных с мужчинами и борется против дискриминации женщин по любому признаку — пола, расы, ориентации, возраста, этнической принадлежности, социального статуса. Феминистки считают, что женщины имеют право пользоваться всей полнотой социальных прав.

    Можно сказать, что массовость приобрело движение с выступлений суфражисток , которые требовали предоставления женщинам права голоса.

    Сегодня феминистки, в частности, выступают против сексуальная объективации , которая определяется как игнорирование личных и интеллектуальных возможностей и способностей женщины и сведение ценности и роли женщины в обществе к инструменту для сексуального удовлетворения, которое она может вызывать у других. Многие феминистки отмечают такие примеры объективации, как сексуализированные изображения женщин в рекламе, иллюстрациях, СМИ, изобразительном искусстве и пр.

    Феминистки утверждают, что на протяжении истории женщин оценивали в основном по их внешности. Многие феминистки и психологи считают, что такая объективация может приводить к негативным психологическим последствиям в результате убеждения, что их знания и умения не признаются и никогда не будут признаваться в обществе из-за гендерного неравенства.

    К слову, идеи феминизма поддерживают многие вполне успешные и очень привлекательные женщины. Так Анджелина Джоли, активно борющаяся за равноправие женщин заявила: «Я не считаю, что женщина должна подчиняться мужчине. Ее проблема в том, что, выходя замуж, она позволяет мужчине превратить себя в его собственность и рабыню. Это изначально неправильная позиция. Между мужем и женой все обязанности должны делиться поровну. Женщина тоже должна иметь свободу, будучи в браке».

    А Майли Сайрус сказала: «Я чувствую себя одной из самых больших феминисток в мире. Я часто говорю женщинам, чтобы они ничего не боялись. А еще нет никакого противоречия между тем, чтобы быть феминисткой и, снимая свою одежду, чувствовать себя комфортно и сексуально».

    Против дискриминации женщин выступают Кира Найтли, Кети Перри и многие другие довольно известные женщины.