Гранит — его свойства и добыча

    Будучи основой почти всех континентов Земли, гранит является самым распространенным материалом, не считая руды. Но почему он так востребован в производстве?

    Гранит — незаменимый материал в производстве

    На то есть несколько причин:

    1. Гранит — монолитная порода, а значит есть возможность нарезать материал огромными блоками, что позволяет изготовить масштабную скульптуру или цельный гранитный памятник.
    2. Легко поддается полировке.
    3. Из-за отсутствия пор, не впитывает влагу, а значит и не растрескивается от ее воздействия.
    4. Не подвергается коррозии.
    5. Устойчив к резким перепадам температур.
    6. Высокая прочность гасит негативные влияния окружающей среди и не позволяет граниту растрескаться. Именно поэтому этот материал так востребован для изготовления гранитных памятников, мемориалов, гранитной плитки для облицовки фасадов с наружи и т.д.
    7. Разделяемый на два типа по принципу: крупные и мелкие гранулы минералов, он считается очень красивым материалом. И, в сочетании со всеми предыдущими свойствами, это делает памятник из гранита идеальным способом оставить след на века.

    Так как же его добывают?

    Есть три варианта добычи этого материала:

    1. Неконтролируемый взрыв.

    Наиболее нерациональный способ. Почти треть всего материала становится непригодным к дальнейшему использованию. Также, точность расчетов не слишком высока и иногда результат не соответствует ожиданиям. Более того, даже в отобранном материале есть минус — взрывная волна создает микротрещины, снижающие качество материала. Единственная положительная сторона — дешевизна.

    2. Раскалывание «воздушной подушкой».

    В породу помещается резервуар, заполняемый воздухом под высоким давлением. Таким образом появляется возможность провести расчеты с повышенной точностью, и экономней использовать месторождение. Более того, это позволяет оставить структуру камня неповрежденной.

    3. Самый рациональный и самый дорогой способ добычи гранита — камнерез. Заранее рассчитав все факторы, он позволяет получить породу желаемого размера не только без ущерба месторождению, но и получить кусок породы максимально близкий к необходимому размеру, но и обеспечивает полную сохранность всех его качеств.

    Что же касается минусов этого камня, он всего один — гранит очень тяжелый. При его использовании в строительстве, стоит внимательно производить расчеты и обязательно учитывать это факт.