Как научиться жить так, чтобы денег хватало на все

    Финансовые трудности могут возникать в абсолютно любой семье. Причем, казалось бы, нет каких-то больших трат, а все равно денег катастрофически не хватает. Выходов из такой проблемы есть несколько, но самое главное, суметь правильно разобраться в своих доходах и расходах.

    Если вам хватает денег четко от зарплаты до зарплаты, и вы при этом не можете ничего откладывать, то вам необходимо посмотреть на свой доход. Также постарайтесь рассчитать среднедушевой доход, это означает сложить все, что вы получаете — зарплаты, стипендии и т.д. и разделить на количество членов семьи. Если у вас получится сумма менее прожиточного минимума, то можно рассчитывать на получение дополнительных выплат и субсидий от государства.

    Экономная жизнь

    Если же ваш доход превышает прожиточный минимум, причем на много, то вам необходимо пересмотреть все свои траты. Возможно, вы часто тратите деньги на то, что совсем не обязательно. Если у вас есть личный транспорт, и вы используете его чтобы поехать в магазин, который находится всего в квартале от вас, то это уже потребует вложений, которые можно было бы избежать.

    Рассчитать среднедушевой доходЕсли вы не знаете, куда уходят ваши деньги, то записывайте все ваши расходы. Заведите специальную тетрадь или блокнот и ежедневно вносите туда все, что вы приобрели, или все, за что вы заплатили. Уже через неделю, когда вы снова откроете тетрадь, вы поймете, что от многого можно было бы отказаться. Выделите эти пункты, и посчитайте, сколько денег у вас ушло просто в никуда.

    Учитесь экономить и делать выгодные покупки

    Как правило, больше всего денег уходит на питание. Отказываться от него нельзя, сокращать тоже не следует. Но и в этом случае можно сэкономить. Покупайте необходимые продукты не в супермаркетах, а на овощных базах. Так вы сможете сэкономить не только деньги, тут товары продаются по оптовой цене, значительно ниже магазинной, а еще и свое время. Достаточно поехать на такие базы раз в 1-2 недели и закупить все необходимое на это время.

    Постарайтесь вместо колбас использовать мясо. Это и гораздо полезнее и дешевле. Откажитесь от полуфабрикатов. Если у вас нет времени на приготовление ужина после работы, то можно сделать такие полуфабрикаты самостоятельно и заморозить. Как минимум, это обойдется для вас вдвое дешевле, а еще в несколько раз полезнее.

    Экономьте на пакетах. Когда собираетесь в магазин, возьмите свой, или специальную сумку для продуктов.

    Прежде чем купить какую-то вещь, тщательно подумайте над тем, насколько она вам нужна.