Как правильно выбирают коньки

    В прокатных вариантах чаще всего коньки предлагаются стандартные, хотя встречаются и коньки профессиональные, которые имеют высокую износостойкость. Такое снаряжение подходит многим, особенно хорошо подойдут для опытных. Любительские модели мягкие, с удобной пяткой, в них удобно кататься за счет их мягкости. Конек растягивается и идеально подгоняется при помощи шнуровки. В таких коньках удобнее всего научится многим элементам художественного катания на льду.

    Однако такой вариант плохо подойдет крупному мужчине с весом от 80кг. В этом случае нужно выбирать полупрофессиональные коньки. Любительские мягкие коньки у людей с крупным весом будут выгибаться. Из-за того что коньки выгибаются при большой массе тела будет тяжелее держать баланс. Полупрофессиональные модели имеют больше жесткости и лучше удерживают тело человека с большим весом. В таком снаряжении нога будет более четко зафиксирована и будет легче кататься.

    Если нужно купить коньки ребенку, лучше всего выбирать модели не из слишком тонкого слоя кожи, так как в таких моделях ребенку будет трудно уловить баланс, особенно, если коньки плохо зашнурованы.

    Для новичка не обязательно выбирать брендовые коньки, главное – это чтобы снаряжение было удобным, однако в то же время лучше обратить внимание на европейских и американских производителей, так как китайские коньки имеют плохое качество.

    Чем коньки отличаются друг от друга? В первую очередь снаряжение отличается материалами. Например, профессиональные модели очень легкие и очень качественные. Твердый корпус профессиональных коньков обеспечивает очень хорошую защиту. Такие коньки используют в хоккее, чтобы защитить ноги от попадания шайб, клюшек.

    Стойка коньков может отличаться у разных моделей. У прокатных коньков чаще всего стойка вертикально вверх, в то время как у профессиональных моделей стойка может быть слегка под наклоном.