Как работает лаборатория

    В лаборатории выполняются микробиологические исследования, ежедневно выполняются тысячи исследований. Для некоторых из них необходим сушильный шкаф, который можно купить на сайте www.amedisin.ru.

    В штате лаборатории работают десятки врачей микробиологов. При этом сотрудники тщательно отбираются и непрерывно обучаются, их средний медицинский стаж составляет более 5 лет.

    Лаборатория микробиологии имеет в своем составе 5 подразделений – это группа кишечных инфекций, группа респираторных инфекций, клиническая микробиология, группа уро-генитальных инфекций и группа клинических исследований. Большое внимание в лаборатории уделяется контролю качества исследования. Внедрены 2 типа систем контроля качества. Внешний контроль качества представляет собой ежегодную дву0кратную часть по государственной системе внешней оценки качества. Также проходят внутренние оценки с учетом многолетнего опыта и требований к работе микробиологических лабораторий как отечественных, так и международных стандартов.

    Также в современной лаборатории ведется безбумажный документооборот, не ведется перекодировка проб. Вся работа ведется только по номеру штрих-кода – это уникальный номер, который присваивается лабораторной системой в момент регистрации. Это позволяет избежать перепутывания проб и отслеживать пробирку с самого момента её поступления в лабораторию до момента выдачи результатов пациенту. Пристальное внимание в процессе проведения исследования уделяется преданалитическому этапу. Используются специализированные транспортные средства, которые обеспечивают оптимальный режим и срок доставки биоматериала. Так можно любой биологический образец перевести в жидкую фазу и посеять любым доступным способом, в том числе с использованием автоматических систем.

    В лаборатории есть специальное помещение для приготовления питательных сред. В качественных лабораториях используются питательные среды и оборудование от ведущих мировых производителей.