Породы овец

    Разведение овец – это довольно рентабельное предприятие. Фермер получает не только мясо и жир, но также шерсть, которая используется для изготовления пряжи и пошива одежды. Из молока готовят высококачественные сорта сыров. Как же ухаживать и разводить овец и баранов в домашних условиях?

    Животные пасутся в стаде, они не разбегаются в разные стороны, поэтому содержание большого поголовья скота доступно даже для начинающего животновода. Для этой цели потребуется овчарня, оборудованная соответствующим образом.

    Овцы отлично себя чувствуют на сухих пастбищах, а вот после прогулки по болотистым местностям, они могут заболеть. Для выпаса им подойдет поле с зеленой растительностью, расположенное на возвышенности. Какие же породы овец целесообразно содержать в домашнем хозяйстве?

    Начинающий овцевод должен ознакомиться, как правильно ухаживать за животными. Немаловажны знания о том, какую породу выбрать и как правильно их кормить. Опытный животновод знает, что такое выделка шкур и все этапы этого процесса. Каждая порода отличается определенными особенностями, они учитываются фермерами в зависимости от направления и целей производства.

    Романовская порода считается универсальной, так как дает мясо, приплод и хорошие удои молока. Тонкорунную шерсть дают мериносы, алтайская, кавказская и ставропольская породы. Со смешанных пород можно получить мясо и полутонкую шерсть, представители группы делятся на длинношерстных и короткошерстных особей.

    К короткошерстным относятся следующие породы: эстонская, латвийская и литовская, их мясо необычайно вкусное, они быстро набирают вес и достигают массы в 80 килограмм.

    Породы овецПредставители гиссарской породы обладают весом в 200 кг, они дают большое количество мяса и сала, а из шерсти производится войлок.

    Секреты разведения овец

    Опытные овцеводы делятся некоторыми секретами с новичками:

    1. Для начала лучше обзавестись поголовьем из 20 животных.
    2. Овчарня должна располагаться вблизи пастбища, ее размер должен соответствовать количеству овец.
    3. В помещении следует всегда поддерживать чистоту и пополнять кормушки кормом.
    4. В среднем, особь живет до 20-25 лет, однако их не рекомендуется содержать более 7 лет, так как у взрослых баранов и овец стираются зубы, а продуктивность их падает.
    5. Животных можно оставлять на привязи, если нет уверенности, что оно не уйдет.
    6. Для ловли овцы используется специальная палка с крюком, которым охватывают ногу. Ну, а если попытаться поймать ее за шерсть, тогда животное убежит, а в руке останется лишь клок шерсти.

    Существуют и другие рекомендации, которыми следует воспользоваться начинающему животноводу, соблюдение этих правил гарантирует получение здорового потомства.