Последний звонок Моторолы

В воскресенье в результате покушения погиб Арсений Павлов, больше известный по позывному «Моторола». В среду его похоронили на «Донецком море» со всеми почестями, полагающимися высшему командному составу ВС. На траурном мероприятии по некоторым оценкам присутствовало около 50 тыс. горожан. Приезжала его первая жена с сыном.

Многие из присутствующих не скрывали своих слез и не сдерживали эмоций. Было очевидно, что люди прощаются с близким человеком, который за столь короткое время знакомства смог стать каждому из них самым родным: кому-то сыном, кому-то братом, кому-то верным другом… От второго брака у него осталось двое совсем еще маленьких детей: дочь и сын.

Кто и зачем?

Ответы на эти вопросы в ДНР ищут многие, но оба они лежат на поверхности. Арсений был талантливым командиром. Его подразделение «Спарта» принимало участие во всех знаковых сражениях и в большинстве из них сыграло решающие роли. Своим умением воевать и побеждать «Моторола» низверг множество «авторитетов» на сопредельной стороне. 236115_0Его полностью открытая жизнь, регулярное появление на телеэкранах и страницах газет по всему миру раздражало их еще сильнее, чем успехи на фронте.

Без преувеличения Арсения Павлова можно назвать «ядерным оружием» мультимедийного пространства, которое наносило вреда киевской власти в разы больше, чем все тяжелое вооружение на линии соприкосновения вместе взятое.

Образы маргиналов, которые навязывались украинскому обществу по отношению к ополченцам, никак не вязались с этим парнем, доступным для общения.

Работают профессионалы

«Моторолу» и его охранника убил направленный взрыв, раздавшийся в подъезде многоквартирного дома, в котором он проживал вместе с семьей. В этот момент мужчины находились в кабине лифта, замкнутое пространство которой не оставляло никаких шансов для спасения. Это далеко не первое покушение на знаковые фигуры Донецкой республики, поэтому подчерк исполнителей уже можно отследить.

В один ряд нужно поставить следующие эпизоды: покушение на Захарченко (взрывное устройство на дереве у светофора), первое покушение на Павлова у госпиталя (та же взрывчатка на дереве), а также убийство Шеремета (бомба под днищем автомобиля) и описываемые события. Во всех четырех случаях мы имеем направленный взрыв и дистанционный подрыв устройства. Перед этим, нескольких командиров ополченцев, как известно, застрелили. Эта манера исполнения заказных убийств и терактов прекрасно известна спецслужбам по чеченским компаниям.

Очевидно, что для дестабилизации обстановки внутри республик Киев пригласил профессионалов высокого класса, обладающих соответствующим опытом. Ну, что ж, вызов принят. Будем работать.