Рулевая рейка: диагностика проблем и причины поломки

    В любом автомобиле рулевая рейка — это очень важный узел, который отвечает за управляемость во время движения. В процессе эксплуатации автотранспортного средства этот конструкционный элемент подвергается существенным нагрузкам, а потому со временем приходит в негодность.

    Ремонт рулевой рейки — это трудоемкий процесс, требующий от исполнителя профессионализма на самом высоком уровне. В этой статье речь пойдет о наиболее частых проблемах в работе рулевой рейки и причинах их появления.

    Причины преждевременной поломки рулевой рейки

    1. Плохое качество дорожного покрытия. Ходовая современных автотранспортных средств, за редким исключением, проектируется для езды по дорогам с небольшим рельефом. Если часто попадать в большие ямы или долгое время ехать по так-называемой стиральной доске, рулевое управление очень скоро станет менее четким. Затем в руле появятся люфты и потребуется ремонт узла в целом.
    2. Резко трогаетесь с места при вывернутом руле. Такой стиль управления автомобилем существенно сокращает ресурс рулевой рейки. Уже через небольшое время после ускорений с вывернутым рулём, вы заметите, что управление в поворотах стало менее острым, а затем появится люфт в руле и потребуется ремонт.

    Характерные признаки того, что самое время обращаться в сервис

    1. Люфт руля. Странно, но руль люфтит на многих авто, но автолюбители почему-то не спешат обращаться в сервис с этой проблемой. А между тем, даже незначительный люфт на любой машине — это ненормально. Более того, люфт говорит о том, что весь узел при движении авто работает в экстремальном режиме.
    2. Шум в области передних колес. Сначала при повороте появляется еле различимый стук, на который большинство автолюбителей обращают мало внимания. Со временем еле различимый стук становится все громче. Нужно понимать, что правильно будет обратиться в ремонт с самого начала, когда стук еле слышен.